Respuesta rápida: Una calculadora de envío de autos en Texas estima el precio con cinco datos: código postal de origen y destino, año/marca/modelo, si el vehículo arranca y el tipo de remolque. El rango por milla va de $1.95 en tramos cortos a $0.45 en rutas de más de 2.000 millas. La calculadora de esta página cotiza con varios transportistas al instante.
- La tarifa por milla baja a medida que sube la distancia: tramos cortos dentro de Texas cuestan más por milla que un Dallas–Los Ángeles.
- El remolque cerrado cuesta entre 30% y 60% más que el abierto; conviene solo para clásicos, deportivos y EV de alto valor.
- Para exportar desde el Puerto de Houston o Galveston necesitas el título original o una copia certificada (más dos copias completas) y el AES/ITN presentado a CBP 72 horas antes.
- Al mudarte a Texas tienes 30 días para registrar el auto: TxDMV Form 130-U, inspección de VIN VTR-68-A y el new resident tax.
Texas concentra cuatro de las veinte ciudades más grandes de Estados Unidos y cinco puertos con capacidad para vehículos. Eso significa mucha oferta de camiones en los corredores I-10, I-35, I-45 e I-20, y precios que cambian cada semana según la capacidad disponible.
Cotiza al instante
Compara tarifas de varios transportistas en segundos — sin registro ni llamadas de seguimiento.
Ir a la calculadora →¿Cómo funciona una calculadora de envío de autos en Texas?
Respuesta rápida: Una calculadora de envío de autos en Texas cruza cinco variables: distancia entre códigos postales, dimensiones y peso del vehículo, si arranca o no, tipo de remolque y fecha de recogida. Con esos datos consulta tarifas de transportistas disponibles en la ruta y devuelve un precio al instante.
El motor no adivina. Cruza tu ruta con la red de camiones que ya circula por ese corredor y con las tarifas que esos transportistas aceptan hoy. Por eso un texas car shipping calculator serio pide datos exactos y no promedios.
Los cinco datos obligatorios
- Código postal de origen — no la ciudad. Houston tiene más de 180 ZIP distintos.
- Código postal de destino — define si la entrega es troncal o desvío.
- Año, marca y modelo — determina largo, alto y peso en el remolque.
- ¿Arranca y frena? — un inoperable necesita winch y sube la tarifa de forma notable.
- Remolque abierto o cerrado — la decisión que más mueve el precio final.
Por qué el ZIP importa más que la ciudad
Un camión de nueve autos no entra en calles estrechas ni en caminos de rancho. Si tu ZIP está a 90 millas de la I-35, el transportista suma millas muertas y combustible que no factura a nadie más.
Ese desvío se paga. Un pickup en Fredericksburg cuesta más que el mismo pickup en un ZIP de San Antonio sobre la interestatal. Lo mismo pasa en el Panhandle y en el Big Bend.
La fecha de recogida mueve el precio
Una fecha exacta obliga al despachador a pagar sobreprecio para desviar un camión. Una ventana flexible de cinco días deja que tu auto encaje en una carga que ya está armada.
La diferencia entre ambas opciones suele ser significativa en rutas secundarias. En Houston–Dallas casi no cambia nada, porque hay camiones todos los días.
Dato de operación
Una buena calculadora acierta dentro de ±10% cuando la ruta es troncal: I-10, I-35, I-45 o I-20. En rutas rurales hacia Amarillo, Lubbock o Del Río el margen se abre, porque la asignación depende de que un camión vaya en esa dirección esa semana.
Herramientas de referencia del mercado como el calculador de costo de envío de autos de Montway y el Car Shipping Cost Calculator de RoadRunner usan la misma lógica de ZIP a ZIP. La calculadora de esta página compara varios transportistas con tus códigos postales reales, sin registro.
Cotiza al instante
Ingresa tus dos códigos postales y recibe el precio real en segundos.
Ir a la calculadora →¿Cuánto cuesta enviar un auto a Texas?
Respuesta rápida: El costo de enviar un auto a Texas depende de la distancia, el tipo de remolque, el tamaño del vehículo y la temporada. Dentro de Estados Unidos no publicamos tarifa fija: la calculadora de esta página consulta transportistas en vivo con tus códigos postales y devuelve el precio real en segundos.
No hay lista de precios porque no hay precio estable. La capacidad de camiones cambia semana a semana, y el diésel con ella. Cualquier número cerrado que leas en internet envejece en días.
Los seis factores que mueven el precio
- Millas reales — no en línea recta, sino por carretera transitable para un camión de nueve autos.
- Estacionalidad — enero y el verano texano concentran la demanda de auto transport texas.
- Precio del diésel — es el costo variable número uno del transportista.
- Tamaño y peso del vehículo — un Suburban ocupa el espacio de un Civic y medio.
- Operabilidad — si no arranca, el camión necesita winch y posición específica.
- Accesibilidad de la dirección — calle angosta, torre sin acceso o rancho sin pavimento.
Por qué una camioneta elevada sube la tarifa
El remolque tiene límite de altura legal y límite de peso por eje. Una F-250 con lift kit de 6 pulgadas bloquea la posición superior del remolque para otro vehículo.
El transportista pierde un espacio y lo cobra. Lo mismo ocurre con un EV: un Rivian R1T o un Model X pesan cientos de kilos más que un sedán equivalente. Ese peso consume capacidad útil del camión.
Vehículo inoperable y servicio expedito
Un auto que no arranca exige equipo específico. No todos los camiones de la red llevan winch, así que la bolsa de transportistas disponibles se reduce de golpe.
El servicio expedito funciona igual. Pedir recogida en 24 a 48 horas significa pagar para que un despachador rompa una ruta ya planificada.
Cuidado con los promedios de internet
Los "precios promedio" publicados en blogs son datos históricos. En la práctica, el mismo Dallas–Phoenix puede moverse de forma amplia entre febrero y julio. Obtén tu texas car shipping cost en vivo con la calculadora de esta página en lugar de planificar con cifras viejas.
Cotiza al instante
Precio real de varios transportistas, con tus ZIP exactos y tu fecha.
Ir a la calculadora →¿Cuál es el precio por milla para transportar un coche en Texas?
Respuesta rápida: El precio por milla baja conforme crece la distancia. Tramos de menos de 500 millas se cotizan entre $1.20 y $1.95 por milla; de 500 a 1.500 millas entre $0.70 y $1.10; y arriba de 1.500 millas entre $0.45 y $0.70. Multiplicadores por tamaño, remolque cerrado y estación ajustan el resultado.
La lógica es simple: el camión gasta lo mismo en cargar y descargar sin importar la distancia. Repartir ese costo fijo entre 2.000 millas sale más barato que repartirlo entre 200.
La fórmula de estimación, paso a paso
- Multiplica las millas de carretera por la tarifa de su tramo de distancia.
- Aplica el multiplicador del tipo de vehículo.
- Aplica el multiplicador de remolque si eliges cerrado.
- Ajusta con el factor estacional del mes de recogida.
Tarifa por milla del mercado según el tramo de distancia
Ver los datos
| Tramo de distancia | Tarifa por milla (mercado) | Ejemplo de ruta |
|---|---|---|
| Menos de 250 millas | $1.45–$1.95 | Houston–Dallas |
| 250–500 millas | $1.20–$1.50 | San Antonio–Amarillo |
| 500–1.000 millas | $0.85–$1.10 | Dallas–Denver |
| 1.000–1.500 millas | $0.70–$0.95 | Dallas–Los Ángeles |
| 1.500–2.000 millas | $0.55–$0.75 | San Antonio–Nueva York |
| Más de 2.000 millas | $0.45–$0.65 | El Paso–Boston |
Fuente: rangos observados en calculadoras públicas del mercado de auto transport en EE. UU. · enero 2026
Multiplicadores típicos por vehículo y remolque
| Variable | Multiplicador | Nota operativa |
|---|---|---|
| Sedán estándar | 1.00 | Base de cálculo |
| SUV mediano | 1.15 | Más alto, menos posiciones disponibles |
| Pickup full-size | 1.25 | Largo y peso sobre el eje |
| Camioneta elevada / lift kit | 1.40 | Bloquea la plataforma superior |
| Vehículo inoperable | 1.30 | Requiere winch o montacargas |
| Remolque cerrado | 1.30–1.60 | Menos camiones, más seguro de carga |
| Temporada alta (ene., jun.–ago.) | 1.10–1.20 | Demanda supera capacidad |
Ejemplo de cálculo a mano
Tomemos Dallas–Los Ángeles, unas 1.400 millas por la I-20 y la I-10. Tarifa del tramo: $0.85 por milla.
1.400 × $0.85 = $1.190 base. Si mueves un SUV, aplica 1.15: el estimado sube a unos $1.370. En remolque cerrado con multiplicador 1.40, rondaría los $1.900.
La tarifa por milla más baja del mercado aparece en rutas transcontinentales. La más alta, cerca de $1.95, aparece en traslados de menos de 250 millas dentro de Texas. El costo fijo de cargar y descargar manda sobre la distancia.
Esta fórmula no es una tarifa de AB Group
Los multiplicadores y rangos por milla son un ejercicio de estimación del mercado de car transport texas, útil para entender cómo se arma un precio. No publicamos tarifa fija para envíos dentro de Estados Unidos. Tu número real sale de la calculadora de esta página, que consulta transportistas con tus ZIP.
Cotiza al instante
Compara la estimación a mano con el precio real de los transportistas disponibles hoy.
Ir a la calculadora →¿Cuánto tarda el envío de un auto desde o hacia Texas?
Respuesta rápida: Un auto de California a Texas tarda 3 a 5 días en ruta; Houston–Miami 2 a 4 días; Austin–Chicago 3 a 5 días; y Dallas–Nueva York 4 a 6 días. Dentro de Texas la mayoría de los traslados se completan en 1 a 2 días una vez asignado el transportista.
Hay dos relojes distintos y la gente los confunde. El primero es el tiempo de asignación: cuánto tarda un camión en aceptar tu carga. El segundo es el tiempo en ruta: cuánto tarda en manejar.
Tabla de 20 rutas desde y hacia Texas
| Ruta | Millas | Abierto (mercado) | Cerrado (mercado) | Días en ruta |
|---|---|---|---|---|
| Houston–Dallas | — | $350–$480 | $520–$700 | 1 |
| Austin–Houston | 165 | $300–$420 | $450–$620 | 1 |
| Dallas–San Antonio | 274 | $370–$500 | $540–$740 | 1 |
| San Antonio–Amarillo | 505 | $550–$720 | $780–$1.050 | 1–2 |
| Dallas–El Paso | 635 | $600–$790 | $860–$1.150 | 1–2 |
| Houston–Brownsville | 350 | $420–$560 | $620–$830 | 1 |
| Dallas–Los Ángeles | — | $900–$1.150 | $1.300–$1.700 | 3–5 |
| Houston–Los Ángeles | 1.550 | $950–$1.200 | $1.380–$1.800 | 4–5 |
| Houston–Miami | 1.190 | $850–$1.100 | $1.200–$1.600 | 2–4 |
| Dallas–Miami | 1.310 | $880–$1.150 | $1.250–$1.650 | 3–5 |
| Austin–Chicago | 1.160 | $830–$1.080 | $1.180–$1.580 | 3–5 |
| Dallas–Chicago | 925 | $750–$980 | $1.050–$1.420 | 2–4 |
| San Antonio–Nueva York | 1.820 | $1.050–$1.350 | $1.500–$1.950 | 4–6 |
| Dallas–Nueva York | 1.550 | $980–$1.280 | $1.400–$1.850 | 4–6 |
| Houston–Atlanta | 790 | $680–$900 | $970–$1.300 | 2–3 |
| El Paso–Phoenix | 430 | $480–$640 | $700–$940 | 1–2 |
| Dallas–Denver | 880 | $730–$950 | $1.030–$1.380 | 2–3 |
| Houston–Seattle | 2.360 | $1.200–$1.550 | $1.700–$2.250 | 5–8 |
| Austin–Las Vegas | 1.330 | $890–$1.150 | $1.270–$1.680 | 3–5 |
| McAllen–Minneapolis | 1.470 | $980–$1.280 | $1.400–$1.850 | 4–6 |
Los rangos reflejan el mercado abierto de texas car shipping y sirven de referencia, no de oferta. Plataformas de comparación como el calculador de SGT Auto Transport publican rangos similares para los mismos corredores.
Por qué los corredores I-10 e I-35 asignan más rápido
Por la I-35 circulan camiones entre Laredo, San Antonio, Austin, Dallas y Oklahoma todos los días. Encontrar un espacio libre toma horas, no días.
Hacia el Panhandle, Lubbock o Del Río, la historia cambia. Ahí la asignación puede tomar 3 a 5 días, porque el camión tiene que justificar el desvío con otra carga de regreso.
Planifica la ventana total
Suma asignación más ruta. Para Los Ángeles–Dallas, planifica 5 a 10 días de ventana total, no cinco. Si tienes fecha límite por una mudanza o una venta, reserva con 10 a 14 días de anticipación.
Transporte abierto vs cerrado en Texas: ¿cuál conviene?
Respuesta rápida: El remolque abierto cuesta entre 30% y 60% menos y mueve nueve de cada diez vehículos en Texas. El cerrado protege de granizo, polvo del oeste texano y sal costera, y conviene para clásicos, deportivos, EV de alto valor y autos con cobertura de carga superior a $100.000.
Remolque abierto
Es el camión de dos niveles que ves en la I-45. Mueve entre siete y diez autos por viaje, así que el costo se reparte. Tu vehículo viaja expuesto al clima y al polvo de la carretera, igual que si lo manejaras. Para un auto de uso diario, es la opción lógica: más camiones disponibles y asignación más rápida.
Remolque cerrado
Caja cerrada, capacidad de dos a seis autos y rampa hidráulica para vehículos bajos. Protege de granizo, piedras y sal. Suele traer cobertura de carga más alta, a menudo de $250.000 o más por unidad. Cuesta de 30% a 60% más y hay muchos menos camiones en la red.
Comparativa de las cuatro modalidades
| Modalidad | Costo relativo | Cobertura de carga típica | Tiempo | Vehículo ideal |
|---|---|---|---|---|
| Remolque abierto | Base | $100.000–$250.000 por camión | 1–7 días en ruta | Auto de uso diario, SUV, pickup |
| Remolque cerrado | +30% a +60% | $250.000+ por unidad | 1–7 días en ruta | Clásico, deportivo, EV de alto valor |
| RoRo marítimo | Más económico internacional | Limitada, sin efectos personales | 6–16 días de tránsito | Auto operable, exportación |
| Contenedor FCL | Mayor que RoRo por unidad | Alta, cargo asegurable aparte | 7–20 días de tránsito | Alto valor, inoperable, con repuestos |
El argumento texano: el granizo
Las tormentas de primavera en el Metroplex y el Hill Country producen granizo del tamaño de una pelota de golf. Marzo a junio es la ventana crítica.
Esa es la razón número uno por la que dueños de clásicos en Dallas, Fort Worth y Austin pagan cerrado. Un capó abollado por granizo cuesta más que la diferencia de tarifa.
Puerta a puerta vs terminal a terminal
Puerta a puerta significa que el camión llega lo más cerca posible de tu dirección. Si la calle no admite un camión de 75 pies, el chofer coordina un punto cercano, como un estacionamiento comercial.
Terminal a terminal usa un lote seguro en la ciudad. En ZIP rurales del oeste texano, llevar el auto tú mismo a una terminal de Midland o Abilene ahorra las millas muertas del desvío.
Autos de subasta Copart e IAA
Texas tiene lotes de Copart e IAA en Dallas, Houston, San Antonio y Longview. Casi todos esos vehículos viajan en remolque abierto y como inoperables.
La calculadora necesita saberlo. Un auto de subasta sin llaves, sin frenos o sin ruedas cambia el equipo requerido y el precio.
Cotiza al instante
Elige abierto o cerrado y mira la diferencia real de precio en tu ruta.
Ir a la calculadora →¿Cómo enviar un auto al extranjero desde los puertos de Texas?
Respuesta rápida: Desde Texas los vehículos salen principalmente por el Puerto de Houston, Galveston, Freeport, Corpus Christi y Brownsville. RoRo significa que el auto entra rodando al buque; el contenedor lo protege y permite compartir un 40 pies entre dos o tres autos para bajar el costo por unidad.
Texas es la puerta natural hacia México, Centroamérica y la costa caribeña de Sudamérica. Con miles de embarques procesados en el corredor Estados Unidos–América Latina, el Golfo ofrece tránsitos más cortos que la costa oeste hacia esos destinos.
RoRo vs contenedor: cuál elegir
RoRo (roll-on/roll-off)
El auto entra rodando por una rampa y queda estibado en la cubierta de vehículos. Es la vía más económica por unidad para un auto operable y estándar. No admite efectos personales dentro del vehículo y expone el auto al ambiente del buque.
Contenedor FCL
El auto va amarrado dentro de un 20' o un 40'. Admite vehículos inoperables, autos bajos y repuestos acompañantes. Un 40 pies compartido entre dos o tres autos reparte el flete y suele vencer al RoRo en costo total hacia el Caribe.
Rutas reales desde el Puerto de Houston
Tránsitos típicos desde Houston: 6 a 9 días a Puerto Cortés, 5 a 8 días a Veracruz, 8 a 12 días a Cartagena y 12 a 16 días a Manzanillo vía el Canal de Panamá. Si tu auto está en Dallas o Austin, primero viaja por tierra al puerto; eso suma 1 a 2 días.
Incoterms que aplican a un vehículo
- FOB Houston — tu responsabilidad termina al cargar el buque; el comprador paga flete y destino.
- CIF — incluye flete y seguro hasta el puerto de destino, sin impuestos de importación.
- DAP — entregas en destino, pero el comprador paga aranceles e IVA.
- DDP — tú asumes los impuestos del país importador; atractivo en papel, riesgoso en la práctica.
RV, semi-tráileres y maquinaria
Un motorhome, un semi-tráiler o una excavadora no caben en contenedor. Viajan en flat rack o buque RoRo y los cotiza un especialista después de que la calculadora recibe tu solicitud. Prepara dimensiones exactas, peso y una foto lateral.
¿Qué documentos necesito para exportar mi auto desde el Puerto de Houston?
Respuesta rápida: Necesitas el título original o una copia certificada, más dos copias completas (y, si hay gravamen, la carta del lienholder que autorice la exportación), y la presentación AES/ITN ante CBP al menos 72 horas antes de la exportación. El EPA 3520-1 y el DOT HS-7 no son documentos de exportación: se presentan al importar un vehículo a Estados Unidos.
Según la normativa de CBP (19 CFR 192.2), se acepta el título original o una copia certificada por el gobierno, más dos copias completas, presentados al menos 72 horas antes de la exportación. No tenerlos a tiempo es la causa número uno de rolls en embarques de vehículos.
La regla de las 72 horas, bien entendida
El plazo corre contra la fecha de exportación, que en envíos marítimos es la salida programada del buque (ETD), según 19 CFR 192.14. En la práctica, el título y el ITN deben estar presentados antes del cut-off documental del puerto.
El cut-off documental para envíos marítimos cierra 72 horas antes del ETD del buque. Si entregas el título el día del zarpe, tu auto se queda en el muelle.
- Título original o copia certificada, más dos copias completas; si hay gravamen, carta del lienholder que autorice la exportación.
- Bill of Sale solo si el vehículo procede de un lugar que no emite documentos de propiedad.
- AES / número ITN presentado ante CBP por el forwarder.
- Bill of Lading marítimo, Certificado de Origen y Factura Comercial para la aduana de destino.
Requisitos de la aduana de destino
Cada autoridad pide su propio juego. DIAN en Colombia exige RUT y NIT del importador. El SAT en México trabaja con pedimento y agente aduanal obligatorio. SUNAT en Perú pide el RUC del consignatario. En Panamá la autoridad aduanera es la Autoridad Nacional de Aduanas (ANA).
Los aranceles cambian por país y por antigüedad del vehículo. Revisa la Calculadora impuestos importar auto Argentina 2026 si tu destino es el Cono Sur, la Calculadora impuestos auto Panamá 2026: ISC e ITBMS para Centroamérica y el hub de Colón, o la Calculadora impuesto auto El Salvador 2026: DAI 25% si envías al Triángulo Norte.
La clasificación arancelaria no es opcional
La partida HS del vehículo determina el arancel y el IVA que pagarás en destino. AB Group Shipping es agente de carga, no asesor legal ni fiscal. Consulta siempre a un agente de aduanas licenciado del país de destino antes de embarcar, sobre todo con vehículos de más de 10 años o modelos restringidos.
¿Cuánto tiempo tengo para registrar mi auto después de mudarme a Texas?
Respuesta rápida: Tienes 30 días desde que estableces residencia en Texas para registrar el vehículo. Desde el 1 de enero de 2025 (HB 3297) los vehículos no comerciales ya no necesitan inspección de seguridad estatal; en los 18 condados con programa de emisiones solo se exige la prueba de emisiones. El proceso incluye la inspección de VIN con el Form VTR-68-A si el auto viene del extranjero, el Form 130-U del TxDMV y el pago del new resident tax.
El reloj arranca cuando estableces residencia, no cuando llega el camión. Si tu auto llega tarde, documenta la fecha de entrega en el Bill of Lading.
Secuencia correcta del trámite
- Pasa la prueba de emisiones si vives en uno de los 18 condados con programa de emisiones; desde el 1 de enero de 2025 los vehículos no comerciales ya no necesitan inspección de seguridad estatal.
- Completa el Form 130-U del TxDMV, la solicitud de título y registro.
- Presenta prueba de seguro con cobertura mínima de Texas (30/60/25).
- Paga el new resident tax si el auto ya está titulado a tu nombre en otro estado.
- Recibe placas y calcomanía en la oficina del condado.
Vehículos importados del extranjero
Si tu auto llegó por el Puerto de Houston desde otro país, necesitas la inspección de VIN con el Form VTR-68-A. Según el TxDMV, la realiza un investigador de robo de autos capacitado que sea agente de policía estatal o local de Texas, o un empleado autorizado del NICB; un inspector de estación certificada no puede hacerla.
Según las reglas de NHTSA (49 U.S.C. 30141), un vehículo de menos de 25 años que no cumple las normas federales de seguridad (FMVSS) debe figurar en la lista de elegibilidad de NHTSA e importarse mediante un Registered Importer (RI) de NHTSA, o con contrato con uno, y con fianza. Los vehículos de 25 años o más están exentos de las FMVSS, y el TxDMV titula el auto importado al presentar el Form HS-7 u otra prueba de cumplimiento o exención.
Condados con programa de emisiones
Harris, Dallas, Tarrant, Travis, Bexar, Collin, Denton, El Paso y varios más están entre los 18 condados que exigen la prueba de emisiones; desde el 1 de enero de 2025 los vehículos no comerciales ya no necesitan además la inspección de seguridad. Si te mudas a Houston o Austin, cuenta con ese paso adicional.
Militares en PCS
El personal en servicio activo asignado a Fort Cavazos, Fort Bliss o JBSA puede mantener el registro de su estado de origen. Si decides registrar en Texas, el new resident tax aplica igual. Guarda tus órdenes PCS: son prueba de la fecha de residencia.
¿Cómo elegir transportista y evitar cotizaciones falsas en Texas?
Respuesta rápida: Verifica siempre el número MC y DOT del transportista en el sistema SAFER de FMCSA antes de pagar. Las tres trampas más comunes son la cotización lowball que luego sube, el depósito no reembolsable y el bait-and-switch del broker que nunca asigna un camión a esa tarifa.
Broker, carrier directo o marketplace
| Modelo | Control del precio | Rapidez de asignación | Responsable del seguro | Riesgo de cancelación |
|---|---|---|---|---|
| Broker / forwarder | Medio: negocia con la red | Alta: acceso a miles de camiones | El carrier asignado | Medio si la tarifa es baja |
| Carrier directo | Alto: hablas con el dueño | Baja: depende de su ruta fija | El propio carrier | Bajo |
| Marketplace (uShip) | Alto: tú eliges la oferta | Variable: depende de pujas | El carrier que puja | Alto: ofertas sin compromiso |
Comparadores del sector como el calculador de Navi Auto Transport explican la misma dinámica: el precio publicado solo vale si un camión real lo acepta.
Verificación en FMCSA antes de pagar
- Autoridad activa — el MC debe aparecer como "Active" en SAFER, no "Pending" ni "Revoked".
- Historial de seguridad — revisa inspecciones y out-of-service rate.
- Póliza de carga vigente — con la cobertura y la fecha de expiración.
- Nombre legal coincidente — el que firma el Bill of Lading debe ser el del MC.
Seguro, daños y reclamaciones
La cobertura de carga del transportista protege tu auto durante el traslado. Casi siempre tiene deducible, y no cubre objetos personales dejados dentro.
El Bill of Lading firmado es la única prueba válida de daño. Inspecciona el auto en la recogida y en la entrega, con luz de día si puedes, y anota cada rayón antes de firmar.
Cómo preparar el vehículo
- Lávalo antes de la recogida para que los daños previos se vean.
- Deja 1/4 de tanque de combustible: menos peso, suficiente para maniobrar.
- Retira objetos personales, toll tags y el portaequipaje del techo.
- Desactiva alarmas y entrega una sola llave al chofer.
- Fotografía cada panel con fecha visible, incluidos techo, rines y parabrisas.
Estacionalidad texana que mueve el precio
Factor estacional del mercado de auto transport en Texas
Ver los datos
| Mes | Factor sobre la tarifa base | Razón |
|---|---|---|
| Enero | 1.15–1.20 | Retorno de snowbirds del Valle del Río Grande |
| Marzo | 1.05–1.10 | Granizo y demanda de remolque cerrado |
| Junio–agosto | 1.15–1.20 | PCS militar y mudanzas familiares |
| Septiembre | 1.00–1.05 | Temporada de huracanes en la Costa del Golfo |
| Octubre | 1.05–1.10 | Llegada de snowbirds y State Fair of Texas |
| Noviembre–diciembre | 0.95–1.05 | Baja demanda salvo semana festiva |
Fuente: patrones estacionales del mercado de auto transport en el corredor de Texas · enero 2026
La cotización lowball
Si una tarifa está muy por debajo del resto, ningún camión la aceptará. El vehículo se queda publicado en la bolsa de carga, pasan los días y te "ajustan" el precio cuando ya no tienes tiempo. Nunca pagues un depósito no reembolsable antes de que un carrier con MC activo esté asignado por escrito.
Cotiza al instante
Precios reales de transportistas verificados, sin cotizaciones lowball.
Ir a la calculadora →Tu siguiente paso
Respuesta rápida: Reúne tus dos códigos postales, el año/marca/modelo, la fecha deseada y decide abierto o cerrado. Con esos cuatro datos la calculadora de esta página compara transportistas disponibles y devuelve tu precio en menos de 60 segundos, sin registro ni llamadas de seguimiento.
Si tu auto sale del país, prepara además el título original y avisa con tiempo para el AES/ITN. Desde Houston, Galveston o Freeport coordinamos RoRo, contenedor completo y contenedor compartido hacia América Latina y el Caribe.
Usa la calculadora de esta página para comparar transporte abierto, cerrado y exportación marítima en tu ruta exacta. Un texas car shipping calculator con tus ZIP reales vale más que cualquier promedio publicado, porque refleja la capacidad disponible hoy. Si mueves un RV, un semi-tráiler o maquinaria pesada, envía la solicitud y un especialista te cotiza con dimensiones y peso reales.
Envía tu carro con AB Group Shipping
Compara tráiler abierto y cerrado para el transporte de carros entre estados y ve tu precio puerta a puerta en segundos.
El costo depende de la distancia entre códigos postales, el tipo de remolque, el tamaño del vehículo, si arranca y la temporada del año. No existe una tarifa fija para envíos dentro de Estados Unidos porque la capacidad de los transportistas cambia cada semana. Usa la calculadora de esta página para obtener tu precio real en segundos con tus ZIP exactos.
Entre 3 y 5 días en ruta una vez que el transportista recoge el vehículo, por ejemplo Los Ángeles a Dallas o San Diego a Houston por la I-10. A ese tiempo se suman de 1 a 5 días de asignación del camión, así que planifica una ventana total de 5 a 10 días. Las rutas troncales como la I-10 asignan más rápido que destinos rurales del Panhandle.
El remolque abierto con entrega terminal a terminal y una ventana de recogida flexible de cinco días es la opción más económica. Rutas intraestatales como Houston–Dallas o Austin–San Antonio se completan en 1 a 2 días y tienen mucha disponibilidad de camiones. Compara modalidades en la tabla de esta página y confirma el precio en la calculadora.
Necesitas el título original o una copia certificada, más dos copias completas (y, si hay gravamen, la carta del banco que autorice la exportación), y la presentación AES con número ITN ante CBP al menos 72 horas antes de la exportación. El agente de aduanas del país de destino confirma los requisitos locales de importación.
Tienes 30 días desde que estableces residencia en Texas. Desde el 1 de enero de 2025 los vehículos no comerciales ya no necesitan inspección de seguridad estatal; en los 18 condados con programa de emisiones basta la prueba de emisiones. Debes presentar el Form 130-U del TxDMV con prueba de seguro texano y pagar el new resident tax. Si el vehículo viene del extranjero, además se exige la inspección de VIN con el Form VTR-68-A.
Fuentes
Verificamos las reglas y cifras de esta guía con estas fuentes el 2 de noviembre de 2026.
- Texas Department of Motor Vehicles: Out of State and Imported Vehicles
- eCFR / Office of the Federal Register: eCFR :: 19 CFR Part 192 -- Export Control
- Texas Department of Motor Vehicles: New to Texas
- U.S. Customs and Border Protection: Importing a Motor Vehicle
- U.S. Customs and Border Protection: Exporting Used Self-Propelled Vehicles · 2016-05-01
- U.S. Customs and Border Protection: Exporting a Motor Vehicle · 2024-12-03
- Texas Department of Insurance: Shopping smart: Tips for buying auto and home insurance · 2025-10-06
- National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA): Importation and Certification FAQs
- Texas Department of Motor Vehicles (TxDMV): For Our Troops
- International Trade Administration, U.S. Department of Commerce: Colombia - Import Requirements and Documentation · 2026-03-09
✓ Verificado por AB Group Shipping el 2 de noviembre de 2026. Los precios salen de nuestro propio sistema de tarifas. Cómo verificamos nuestras guías · ¿Ves un error? [email protected]